20 лет WWW

Все про всіх

20 лет WWW

Повідомлення fossil man від 06 серпня 2011, 17:55

6 августа 1991 года Тим Бернерс-Ли разместил в конференции (ньюсгруппе) alt.hypertext пост с кратким описанием проекта WorldWideWeb .
Желающих ознакомиться с подробным описанием он пригласил пройти по ссылке:
http://info.cern.ch/hypertext/WWW/ThePr oject.html
(c тех пор страница, находившаяся по этому адресу, переехала в музейWWW )
Это, собственно говоря, была первая в истории человечества публичная гиперссылка.
Которая вела на первый в истории человечества публичный веб-сервер (непубличный запуск состоялся в декабре 1990 года, на Рождество).
Сервер, как легко догадаться по его адресу, находился (и по сей день находится) на техплощадке Европейского центра ядерных исследований в Швейцарии ( CERN ) иразмещался на суперкрутом для своего времени компьютере NeXTcube . На том же самом компьютере Тим Бернерс-Ли ранее разрабатывал спецификации языка HTML, а также написал первый браузер, называвшийся WorldWideWeb , и первый HTTP-сервер . У машины был процессор в 25МГц, 12МБайт оперативки и 400 мега жёсткого диска. Как и все другие изделия Стива Джобса, NeXTcube имел офигенский футуристический дизайн, и стоил неприличных денег (6500 долларов в базовой конфигурации, $10770 сегодняшними деньгами). Сейчас этот компьютер можно видеть в музее CERN.
Впрочем, никакой принципиальной разницы между "публичным" запуском сервера в августе 1991 и"непубличным" в декабре 1990 года не было. Революция WWW началась пару лет спустя, с переходом от текстового режима к графическому, когда появилась возможность "верстать" страницы вHTML, включать в них изображения, управлять расположением текста, цветами и шрифтами. В сентябре 1993 года вышли версии броузера NCSA Mosaic для Windows и Apple. С этогомомента веб превратился в полноценный издательский инструмент, заточенный не под гиков из ядерных лабораторий, а под самую широкую публику. И вытеснил кучу других протоколов,популярных на заре Интернета, от гофера до NNTP.
http://dolboeb.livejournal.com/2153815.html
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Повернутись в Новини звідусіль

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей

cron
:
: