Паспортная карточка

Все про всіх

Паспортная карточка

Повідомлення Dema від 26 вересня 2011, 11:31

Рада приняла Закон об удостоверяющих личность документах: все, рожденные с 2012 года, получат паспортную карточку
....... основным документом для подтверждения личности и гражданства Украины на территории Украины будет паспортная карточка. Эту карточку обязан будет получить каждый. Начиная с рождения и независимо от возраста, оформление карточки производится на каждые десять лет......

http://news.ligazakon.ua/news/2011/9/23/49195.htm
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Паспортная карточка

Повідомлення Николь від 26 вересня 2011, 12:51

Очередной идиотизм :crazy:
Очередная бюрократическая фигня.
А вот как это понять - "сроком на 10 лет"? Это ж что если человек родился, так ему документ не на всю жизнь выдавать, а так на время, а там посмотрим?
Да, белая...Да, пушистая...Но это еще ни о чем не говорит...
Аватар користувача
Николь
Модератор
Модератор
 
Повідомлення: 2469
З нами з: 07 листопада 2008, 10:28
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (6)
Стать: Дівчина

Re: Паспортная карточка

Повідомлення serega від 26 вересня 2011, 22:43

Ну да, а там еще раз купить надо будет.
Аватар користувача
serega
Студент
Студент
 
Повідомлення: 938
З нами з: 08 листопада 2008, 11:14
Звідки: Понаехали
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Паспортная карточка

Повідомлення Dema від 27 вересня 2011, 11:46

Ещё немного об этом

21.09.2011 – 27.09.2011, № 38

Акт недели: биометрическая паспортная карточка вместо внутреннего паспорта

Вопрос о том, чем бы заменить действующие ныне паспорта гражданина Украины, беспокоил украинскую власть давно. В июне Кабинет Министров предложил вместо внутреннего паспорта удостоверение гражданина Украины, но уже на прошлой недели Верховная Рада порадовала своих граждан новоиспеченным Законом под названием «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». Название отнюдь не полно отражает содержание этого документа, ибо уже при беглом осмотре видно, что в Законе речь идет также и о документах, подтверждающих социальный статус лица. И вот в этом новом Законе главным внутренним удостоверяющим личность документом названа паспортная карточка.

Закон содержит длинный перечень документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство, к которым относятся: паспортная карточка, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украину. А также не менее длинный перечень документов, удостоверяющими личность и ее специальный статус, к коим относятся: социальное удостоверение, удостоверение застрахованного лица, пенсионное удостоверение, удостоверение лица с инвалидностью, удостоверение водителя, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, вид на постоянное проживание, вид на временное проживание, карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца для выезда за границу, разрешение на трудоустройство.

Сразу следует отметить, что только пенсионное удостоверение и удостоверение лица с инвалидностью будет изготовляться по этому Закону «за счет государственного бюджета». За все остальное, таким образом, получателю документа придется заплатить (помимо госпошлины). И это при том, что многие документы, удостоверяющие личность, не бессрочны, исключая, социальное удостоверение, удостоверение застрахованного лица и, быть может, пенсионное удостоверение, в отношении которого законодатель вообще не удосужился ничего сказать о сроке его действия.

Министерство юстиции уже назвало Закон корупциогенным, поскольку он определяет безальтерантивную технологию изготовления документов, закрепляя существующую монополию в этой сфере. Технология же изготовления документов, предусмотренная Законом, неминуемо приведет к их удорожанию. Практически все документы по Закону должны содержать биометрические данные лица, к которым отнесены «отцифрованное изображение лица» и «отцифрованная подпись».

Как уже было сказано, вместо внутреннего паспорта гражданина Украины, все, родившиеся после 31 декабря 2011 года, независимо от возраста, обязаны будут получать для удостоверения своей личности на территории Украины паспортную карточку. Оформление ее производится на каждые 10 лет. Это куда лучше, чем, скажем, оформление паспорта для выезда за границу. Здесь взрослые (достигшие 16 лет) также оформляют документ каждые 10 лет, а вот детям, выезжающим из Украины, паспорта придется переоформлять каждые 4 года.

Паспортная карточка будет существовать наряду с уже действующими внутренними паспортами, которые, как и все остальные документы, выданные до вступления в силу Закона, действительны до окончания срока их действия. Паспорт гражданина Украины по Закону выдается до 1 января 2012 года. Сумма госпошлины за его выдачу возрастет и составит 2 необлагаемых минимума доходов граждан (34 гривны). Эта же пошлина предусматривается и за выдачу паспортной карточки, которая в первый раз выдается без уплаты пошлины.

Паспортная карточка изготовляется в форме карточки, содержащей «безконтактний електронний носій інформації». Большинство предусмотренных в Законе документов изготовляются либо в такой же форме карточки, либо в форме книжки, и лишь удостоверение на возвращение в Украину должно иметь форму буклета.

В паспортную карточку вносится следующая информация: название государства, название документа, тип документа, код государства, номер документа, имя лица, его гражданство, дата рождения, порядковый номер записи в ГИС (Государственной информационной системе регистрации учета физических лиц и их документации), пол, место рождения, дата выдачи документа, орган, выдавший документ, дата окончания срока действия документа, «відцифрований образ особи», «відцифрований підпис особи». Документ будет составляться на украинском и является собственностью Украины. Главное научно-экспертное управление Верховной Рады подвергло критике эти положения, усомнившись в целесообразности размещать в паспортных карточка цифровые изображения детей до достижения ими 6-летнего возраста (особенно новорожденных).

За редким исключением все остальные документы, описанные Законом, содержат практически ту же информацию, дублируя друг друга, так что при желании их все можно было бы свести если не к одному, то, во всяком случае, к нескольким. Помимо перечисленных выше данных, в карточку (как и в иные документы) может вноситься в случаях, установленных законами, и так называемая «додаткова змінна інформація» – данные о месте регистрации, о семейном положении, об отказе от принятия регистрационного номера, о выдаче приватизационных документов, дополнительные биометрические данные.

Решения о выдаче документов, упомянутых в Законе, принимаются на основании данных ГИС – электронной информационно-телекоммуникационной системы, предназначенной для сбора, обработки и использования определенной Законом информации о выданных лицу документах с обеспечением его идентификации. Пока данные о лице не появятся в этой системе, никакого документа он получить не сможет.

Эта система будет являться неким монстром данных о личности, к которому Минюст также уже высказал претензии, и не маленькие. По мнению Министерства, перечень включаемой в эту систему информации нарушает статью 32 Конституции Украины. И хоть Закон провозглашает гарантии безопасности и защиты информации ГИС, и относит содержащуюся в ней информацию к числу конфиденциальной, на самом деле, учитывая тотальную коррумпированности нашей жизни, надежд на конфиденциальность практически нет.

В ГИС в обязательном порядке вносится информация об имени, дате рождения и смерти, месте рождения, поле, дате внесения информации в систему, сведения о родителях (усыновителях), опекунах, попечителях и иных законных представителях, о гражданстве или его отсутствии и об основаниях приобретения гражданства, все реквизиты всех выданных лицу документов, сведения о смерти, о признании умершим или безвестно отсутствующим, отцифрованные изображения лица и образец подписи, а также дополнительная изменяющаяся информация (о регистрации, семейном положении и т. д.), перечень которой не является исчерпывающим.

Интересные положения содержит Закон о водительском удостоверении. Оформляться и выдаваться оно будет «структурными подразделениями главного распорядителя ГИС». Срок его действия Законом не указан, в отношении него имеется отсылка к требованиям международных документов. При этом Переходные положения Закона устанавливают, что удостоверения водителя, выданные с использованием образца бланка, утвержденного органом исполнительной власти СССР, прекращают свое действие с 1 января 2014 года.



Ольга Жога,«ЮРИСТ & ЗАКОН»
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/l ... 02417.html
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Паспортная карточка

Повідомлення Николь від 27 вересня 2011, 22:54

Понятно, что очередная попытка срубить денег, причем не один раз срубить.
Вот мне интересно, как будет происходить идентификация клиента, например в банке? Неужели родной НацБанк обяжет закупить (конечно же, у одного продавца) спецмашинки, которые будут всю эту инфу считывать. А как потом эту инфу в кредитное дело подшить? Хотя думаю и тут выкрутятся.
Удивляет другое, на кой икс это всё затевается? (про отмыв бабла - понятно) Какая цель сей карточки? Собрать всю базу в одну, чтоб, так сказать, никто и шагу ступить не смог без контроля со стороны государства?
Да, белая...Да, пушистая...Но это еще ни о чем не говорит...
Аватар користувача
Николь
Модератор
Модератор
 
Повідомлення: 2469
З нами з: 07 листопада 2008, 10:28
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (6)
Стать: Дівчина

Re: Паспортная карточка

Повідомлення Aurora від 28 вересня 2011, 11:24

Николь
Мне эта карточка похожа на водительское удостоверение в США - является основным документом внутри страны. И носится всегда при себе. А нынешний паспорт толко для юридического используют и не носят с собой.
Аватар користувача
Aurora
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1657
З нами з: 06 лютого 2009, 21:40
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Паспортная карточка

Повідомлення Schatz від 28 вересня 2011, 22:19

в Германии удостоверение личности тоже в виде пластиковой карточки.выдается на определенное количество лет, затем получаешь новый....не вижу в этом никакой проблемы :dontknow:
международные водительские права в виде пластиковой карточки, у кого такие есть, тот знает...тоже на 10 лет выдаются.
Аватар користувача
Schatz
Студент
Студент
 
Повідомлення: 933
З нами з: 14 жовтня 2010, 11:10
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Паспортная карточка

Повідомлення Dema від 29 вересня 2011, 11:09

в нашей стране замена карточек будет полюбе проблемой. это и очереди и деньги и нервы.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Паспортная карточка

Повідомлення Николь від 29 вересня 2011, 14:08

Dema написав:в нашей стране замена карточек будет полюбе проблемой. это и очереди и деньги и нервы.

вот-вот, и я об этом же. Мы ж не Германия, так что у нас будет очередная волокита и нервы :crazy:
Да, белая...Да, пушистая...Но это еще ни о чем не говорит...
Аватар користувача
Николь
Модератор
Модератор
 
Повідомлення: 2469
З нами з: 07 листопада 2008, 10:28
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (6)
Стать: Дівчина


Повернутись в Новини звідусіль

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 29 гостей

cron
:
: