Утверждены правила переноса мобильного номера

Все про всіх

Утверждены правила переноса мобильного номера

Повідомлення fossil man від 07 березня 2013, 12:21

С 1 декабря абоненты украинских компаний мобильной связи смогут сохранять номер телефона при смене оператора. Вчера Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) утвердила окончательный вариант правил предоставления этой услуги, позволяющий оперативно и бесплатно менять оператора. Впрочем, участники рынка считают, что внедрить услугу в срок нереально, и надеются, что Минюст не утвердит документ.

Обсуждавшееся последние три месяца "Положение о предоставлении услуг переноса абонентского номера и пользования персональным номером" (Mobile Number Portability; MNP) НКРСИ утвердила вчера фактически без изменений. Услуга будет бесплатной для абонентов — для ее активации достаточно будет отправить SMS или заполнить заявку на сайте "принимающего" оператора. После этого перевод абонента должен быть осуществлен в течение суток с момента регистрации заявления. Мобильные операторы обязаны начать предоставлять сервис с 1 декабря 2013 года.

Главной особенностью новой редакции документа стал существенный перенос сроков внедрения услуги для операторов фиксированной связи. В ходе обсуждения были приняты поправки, предложенные крупнейшими игроками — "Укртелекомом" и группой Vega (входит в СКМ). Они смогли убедить регулятора, что не имеют технической возможности внедрения переноса номера из-за большого количества устаревших коммутаторов. Фиксированные операторы могут начать предоставлять услугу не позднее 1 января 2015 года, а обязательной она станет лишь с 2025 года.

При этом большинство предложений крупнейших мобильных операторов — "Киевстара" и МТС — в НКРСИ не учли. В компаниях указывали на существенную недоработку документа, в частности настаивали на том, чтобы, меняя оператора, абонент информировал не только "принимающую" сторону, но и нынешнего оператора (оператора-донора). Участники рынка также требовали, чтобы услуга не предоставлялась абонентам, обслуживающимся неавторизованно, то есть без предоставления персональных данных оператору. "Получается, что заявку на переход к другому оператору от имени неавторизованного абонента может подать кто угодно. Это создаст возможности для мошенничества",— поясняет директор по корпоративному управлению и контролю "МТС-Украина" Олег Проживальский. Кроме того, по его словам, в документе не урегулирован вопрос об остатке средств на счете абонента или его задолженности перед оператором-донором на момент перехода к новому оператору.

Внедрение MNP не приведет к существенному перераспределению долей рынка
В НКРСИ назвали большинство претензий операторов надуманными. "Это не предложения к документу, а ничем не обоснованные пожелания компаний, которым внедрение MNP просто невыгодно, так как это усилит конкуренцию и потребует дополнительных инвестиций",— заявлял на прошлой неделе член комиссии Игорь Сиротенко. Глава НКРСИ Петр Яцук ранее утверждал, что создание системы сохранения номера обойдется бизнесу более чем в $10 млн. По мнению господина Сиротенко, требование предоставлять сервис только авторизованным абонентам является дискриминационным.

В "Киевстаре" и МТС рассчитывают, что положение об MNP все же не будет утверждено Минюстом в нынешней редакции. "Некоторые его положения просто незаконны",— утверждает господин Проживальский. К тому же, обеспечить внедрение услуги к 1 декабря просто нереально. "После вступления в силу положения операторам необходимо перепрограммировать биллинг. А НКРСИ — выбрать оператора централизованной базы данных, через которую будет осуществляться маршрутизация вызовов — на все это нужно время",— говорит топ-менеджер.

Внедрение MNP не приведет к существенному перераспределению долей рынка между мобильными операторами — по различным оценкам, услугой вряд ли воспользуется больше 10% абонентов, то есть владельцы не более 5,6 млн SIM-карт. Долгое время считалось, что в новом сервисе заинтересован преимущественно "Астелит" (ТМ life:)) — выйдя на рынок позже других игроков, этот оператор считался дискаунтером, активно переманивавшим абонентов других операторов. Впрочем, в прошлом году гендиректор "Астелита" Александр Баринов заявлял, что время для MNP упущено. Этот оператор оказался единственным, не предложившим существенных правок к положению.

На определенный рост абонентской базы после внедрения MNP сейчас смогут рассчитывать все операторы, полагают эксперты. "Последние повышения тарифов всеми компаниями может в целом увеличить число желающих сменить оператора просто из чувства протеста",— считает заместитель директора исследовательской компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: Утверждены правила переноса мобильного номера

Повідомлення fossil man від 07 березня 2013, 12:25

Один из крупнейших операторов сотовой связи в Украине «Киевстар» – выступает против возможного введения услуги переноса номеров с 1 декабря 2013 года, считая, что это не пойдет на пользу абонентам компании.
Об этом заявил на пресс-конференции директор по развитию бизнеса «Киевстара» Виталий Ворожбит.
«Тот диалог, который мы всячески стимулировали с Нацкомиссией — дал сбой. Компания не может пожертвовать интересами своих абонентов в этом интересном, но пока незащищенном процессе, поэтому мы возражаем. Подход, с нашей точки зрения, – неправильный», – отметил директор.
По его словам, такую позицию, кроме «Киевстара» занимает как минимум, еще один крупный мобильный оператор.
«Весь вопрос переноса номера идет по не совсем понятному для нас пути. Появление администратора, который не является госпредприятием, не связан с операторами, и, по сути, может диктовать любые условия — это не то, что пойдет на пользу рынку и абонентам», – добавил В. Ворожбита, уточнив, что услуга переноса номеров должна быть в первую очередь удобна и безопасна.
Как сообщалось, ранее ”Киевстар” заявлял, что реализацию услуг переноса номеров для операторов мобильной связи необходимо внедрять не ранее следующего года.
Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации , 28 февраля 2013 года одобрила проект решения «Об утверждении Положения о предоставлении услуг по переносу абонентских номеров и использовании персональных номеров».
Согласно документу, внедрение услуги переноса абонентских номеров предусматривается на сетях мобильной связи с 1 декабря 2013 года, а на сетях фиксированной местной телефонной связи – с 1 января 2015 года.
Положением также определено, что услуга переноса номеров будет бесплатной для абонентов – для ее активации достаточно будет отправить SMS или заполнить заявку на сайте ”принимающего” оператора.
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: Утверждены правила переноса мобильного номера

Повідомлення zazello від 07 березня 2013, 13:29

В европе можно бесплатно прыгать от оператора к оператору без смены номера, надо только смс отослать.
Не знаю на сколько и кому это может быть удобно и надо ли это.
Аватар користувача
zazello
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1565
З нами з: 17 грудня 2008, 15:22
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Утверждены правила переноса мобильного номера

Повідомлення Dema від 07 березня 2013, 13:40

та самим же операторам это выгодно. сейчас у многих по несколько телефонов с разными операторами и звонят бесплатно, а если пользователь сменил оператора, то тогда как знать на чей он номер звонит - МТС, Киевстар, Лайф....??? а бубулесы будут снимать по полной. человек жеж не будет знать - звонит он в сети или нет. сейчас хоть по коду ориентируешься как-то, а потом?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Утверждены правила переноса мобильного номера

Повідомлення fossil man від 07 березня 2013, 14:19

zazello написав:Не знаю на сколько и кому это может быть удобно и надо ли это.

Это удобно тем, что у тебя всегда будет один и тот же номер.
Dema написав:человек жеж не будет знать - звонит он в сети или нет.

Скорее всего после набора номера будут сообщать куда звонишь. Или USSD запрос сделают, наподобие такого:
(Show/Hide)

Для того, щоб перевірити належність номеру до djuice або до «Київстар», для цього достатньо скористатися послугою «USSD-запит» - набрати код *177*380ХХХХХХХХХ#, де 380ХХХХХХХХХ – номер іншого абонента djuice або «Київстар». Протягом доби можна зробити не більше ніж 10 запитів.
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)


Повернутись в Новини звідусіль

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей

cron
:
: