Кипр спишет налог со всех банковских вкладов в стране

Все про всіх

Кипр спишет налог со всех банковских вкладов в стране

Повідомлення Hapel від 17 березня 2013, 03:07

Власти Кипра спишут единовременный налог со всех банковских вкладов в стране, сообщает Bloomberg. Такое решение было принято на внеочередном совещании Еврогруппы, завершившемся 16 марта. Налог на вклады был одним из обязательных условий получения Кипром финансовой помощи от международных кредиторов.

Со вкладов менее 100 тысяч евро Кипр спишет налог 6,75 процента, с депозитов более 100 тысяч евро — 9,9 процента. Ожидается, что эти меры позволят Кипру выручить до 5,8 миллиарда евро. В обмен на списание налога Кипр получит от ЕС финансовую помощь на сумму 10 миллиардов евро. Вкладчики в качестве компенсации получат соответствующие списанным суммам доли в банковском капитале.

По данным The Financial Times, российские вклады составляют до трети всех депозитов в банках Кипра. Таким образом, из-за списания налога россияне могут потерять до 2,5 миллиарда евро. Как отмечает издание, в Евросоюзе подозревают, что российские компании отмывают деньги в кипрских банках (хотя власти Кипра отрицают это), и именно поэтому настаивали на таком жестком шаге, как налог на вклады.

В первый рабочий день следующей недели, 18 марта, на Кипре национальный праздник, и банки не будут работать, поэтому налог может быть списан со вкладов во вторник, 19 марта (решение еще должен одобрить парламент Кипра. — Прим. «Ленты.ру»). При этом снять деньги со счетов вкладчики уже не могут — в выходные банки закрыты, а все электронные операции по счетам были заморожены.

Решение обложить все вклады налогом ударило не только по зарубежным бизнесменам, которые хранят деньги на Кипре, но и по простым вкладчикам. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на греческие СМИ, 16 марта на Кипре выстроились очереди к банкоматам, однако снять деньги можно было не везде, во многих банкоматах сумма снятия была ограничена, в других быстро закончились деньги.

Примечательно, что еще в начале марта министр финансов Кипра Михалис Саррис категорически отрицал возможность введения налога на вклады, однако теперь заявил, что эта мера была «наименее болезненной» из всех, которые могли быть приняты. Глава Еврогруппы, министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум (Jeroen Dijsselbloem), со своей стороны, отметил, что такая мера является исключительной, но обусловлена уникальностью Кипра, где банковский сектор по объему в пять раз превышает ВВП.

Финансовое положение Кипра значительно ухудшилось из-за финансового кризиса в еврозоне и в особенности в Греции, в чьи облигации Кипр активно инвестировал.
Аватар користувача
Hapel
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1781
З нами з: 07 листопада 2008, 02:13
Blog: View Blog (1)
Стать: Мужчина

Re: Кипр спишет налог со всех банковских вкладов в стране

Повідомлення zazello від 17 березня 2013, 10:55

Депозит и текущий счет немного разные вещи) равно как и очереди к банкоматам - вряд ли депозиты можно в банкомате снимать, тем более что никаких очередей я не видел. Не возле одного банкомата. Вобще сколько я здесь нахожусь то кризисом и не пахнет.
С другой стороны походу я и не прав у них у всех странное мнение о депозитах.

Вчера на эту тему общался с местыми ребятами, они говорят что в Европе в понедельник начнется ад, из-за того что у Испании, Италии и Греции проблемы похожие на те, что сейчас есть у Кипра, и люди побегут снимать деньги со счетов, опасясь аналогичного развития событий...
Аватар користувача
zazello
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1565
З нами з: 17 грудня 2008, 15:22
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Кипр спишет налог со всех банковских вкладов в стране

Повідомлення Dema від 17 березня 2013, 12:29

zazello написав:Вобще сколько я здесь нахожусь то кризисом и не пахнет.

так а где именно то ты находишься?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Кипр спишет налог со всех банковских вкладов в стране

Повідомлення zazello від 17 березня 2013, 13:05

Кипр, Лимассол
Аватар користувача
zazello
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1565
З нами з: 17 грудня 2008, 15:22
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Кипр спишет налог со всех банковских вкладов в стране

Повідомлення само_ничто від 19 березня 2013, 11:39

сколько на Кипре счетов украинских бизнесменов.
Єто из серии - не хочешь кормить свой народ, будешь кормить чужой
Аватар користувача
само_ничто
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 377
З нами з: 05 лютого 2009, 22:15
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Кипр спишет налог со всех банковских вкладов в стране

Повідомлення zazello від 19 березня 2013, 16:43

сколько на Кипре счетов украинских бизнесменов

Счета и депозиты немного разные вещи. Я сомневаюсь что будут снимать средства с текущих счетов. Кроме того мало кто из ру/юа держит свой капитал на Кипре в депозитах.

Сейчас могу с полной уверенностью сказать что очередей в банкоматах нет. Бабло в банкоматах есть. Паники не наблюдается.
Делаю выводы - журналисты очень много врут!

Єто из серии - не хочешь кормить свой народ, будешь кормить чужой


Как по мне, так уж лучше кормить чужой народ, для которого правительство многое делает, чем хоть копейка достанется грязным коррумпированным чинушам деребанаящим украинский бюджет!
Я бы с огромным удовольствием платил бы налоги в украине, если бы они шли на благо страны. Налоги не доходят! Бюджет разворовывают! За мои деньги чинуши себе покупают виллы, лексусы и яхты. За мои деньги обучают своих детей за границей, путешествуют по миру. А нашему народу пофиг - всех все устраивает! А меня нет.

И еще, те кто в теме - вывели с Кипра сбережения еще при первых негативных новостях. Так что думаю им нет смысла снимать единовременный налог со своих граждан, как того требует ЕС.
Аватар користувача
zazello
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1565
З нами з: 17 грудня 2008, 15:22
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Кипр спишет налог со всех банковских вкладов в стране

Повідомлення Hapel від 19 березня 2013, 22:51

Парламент Кипра отказался вводить налог на депозиты
19 марта 2013 | 21:22
Кипрский парламент отклонил законопроект о введении налога на банковские депозиты - об этом сообщает государственное телевидение Кипра, транслировавшее сессию парламента в прямом эфире.

"Против" введения налога высказались 36 депутатов, 19 - воздержались. "За" не было подано ни одного голоса.

Напомним, Европейский Союз и Международный валютный фонд в субботу приняли решение предоставить Кипру пакет помощи в 10 миллиардов евро, чтобы спасти остров от банкротства, при этом значительную часть финансовых потребностей планировалось покрыть за счет разового сбора с вкладчиков кипрских банков.

Беспрецедентное решение министров финансов еврозоны обложить депозиты в кипрских банках разовым налогом в обмен на предоставление стране европейской финансовой помощи вызвало шок на острове и тревогу за его пределами.
Аватар користувача
Hapel
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1781
З нами з: 07 листопада 2008, 02:13
Blog: View Blog (1)
Стать: Мужчина

Re: Кипр спишет налог со всех банковских вкладов в стране

Повідомлення zazello від 19 березня 2013, 23:53

Чего и следовало ожидать! Думаю в них еще ума хватает не грабить население и тех кто их кормит.
А вобще хорошая идея для украины, со списанием налога со вкладов. Как думаете, в Украине такое более возможно?
Аватар користувача
zazello
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1565
З нами з: 17 грудня 2008, 15:22
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Кипр спишет налог со всех банковских вкладов в стране

Повідомлення Hapel від 20 березня 2013, 00:30

В Украине так такое возможно ) Думаю возьмут на вооружение передовой опыт Кипра )
Аватар користувача
Hapel
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1781
З нами з: 07 листопада 2008, 02:13
Blog: View Blog (1)
Стать: Мужчина

Re: Кипр спишет налог со всех банковских вкладов в стране

Повідомлення znatok від 21 березня 2013, 04:17

Hapel написав:В Украине так такое возможно ) Думаю возьмут на вооружение передовой опыт Кипра )

В 90-м Павлов списал с нас процентов 90. И ничего, все живы здоровы.
А сберкнижки - обнулили вообще.
Так им на Кипре и надо, а то булки расслабили, пенсионеры, блин (злой я сегодня :spiteful: )
Кердык Кипру (с помощью банков), денежки у людей взяли, купили "ценных" бумаг Греции. Греция списала 65%. А банкиры ответят за это ? Думаю, да, на вилы посадят, когда поймут.
Это Вам не Украина, там народ быстро с бутылками с жагитальной смесью на улицу выходит.
Аватар користувача
znatok
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1213
З нами з: 02 жовтня 2010, 01:58
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Далі

Повернутись в Новини звідусіль

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей

cron
:
: