С 15 января коммунальный транспорт Киева остановится

Все про всіх

С 15 января коммунальный транспорт Киева остановится

Повідомлення fossil man від 13 січня 2015, 18:12

Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: С 15 января коммунальный транспорт Киева остановится

Повідомлення fossil man від 15 січня 2015, 16:05

Сотрудники «Киевпастранса» пока не решили, организовывать ли сегодня всеобщую забастовку. Но взбунтоваться могут отдельные подразделения, не исключают они. Напомним: долг перед транспортниками по зарплатам сейчас составляет 115 млн грн: сотрудникам частями выплачивают деньги только за ноябрь.

ИЩУТ ВЫХОД. Руководство «Киевпастранса» приняло решение выплачивать зарплаты из средств, заработанных предприятием — для этого другие расходы урезали по максимуму. Закупают лишь минимальное количество бензина, а на запчасти сейчас не выделяется ни копейки.

«Не могу сказать, что ситуация в коллективе накалена до предела и все единогласно готовы устроить забастовку, о которой так много говорилось. Но и гарантировать, что ее не будет, тоже нельзя. Все может получиться спонтанно, как в прошлый раз, когда остановились трамваи (18 декабря прошло года — Авт.). Но нас заверили, что уже до пятницы будет 30 млн на выплату зарплат, а на следующей неделе отдадут остальное. Пока с людьми рассчитываются за счет выручки предприятия. Вот сколько заработал «Киевпастранс» в день — столько и идет на выплату зарплат. Такое решение было принято, чтобы у людей были деньги хотя бы на хлеб», — рассказал глава профсоюза 3-го троллейбусного депо Виктор Гончаренко. «Состоялась встреча с руководством города. Вчера мы ездили по депо и объясняли ситуацию сотрудникам», — добавляет глава первичной профорганизации «Киевпастранса» Сергей Болдынюк.

Удовлетворит ли такая схема простых водителей, кондукторов, контролеров и слесарей — пока непонятно: их мнения разделились. Одни говорят, что обещания слышали и раньше, но они не выполняются, поэтому единственный выход — устроить уже сегодня «голодный бунт». Другие же сотрудники снова готовы потерпеть. «Да, люди уже несколько дней обсуждают план по остановке транспорта 15 января. Но сотрудников много, и прийти к общему решению сложно. Вот слесари, например, настаивают на проведении забастовки. Но ее успех зависит от водителей, ведь именно они должны принять решение — выехать на маршруты или нет. А если забастуют только слесари или кондукторы, этого никто не заметит. Водители же на предприятии — в основном приезжие, они живут в общежитиях и боятся, что если забастуют, то их лишат жилья» — говорит сотрудница «Киевпастранса».

Другие транспортники в соцсетях пишут, что людей даже пугали — мол, кто будет бастовать, откроют уголовное дело, но власти, это опровергают. Поэтому, по состоянию на вечер среды 14 января, окончательного решения о забастовке принято не было. Киевляне же, обсуждая новость о возможном бунте, пишут: «Если что — пешком прогуляемся. Мы с вами».
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)


Повернутись в Новини звідусіль

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron
:
: