Осторожно - ЙАД!

З'ясування відносин по важливим та не дуже питанням

Модератор: Николь

Осторожно - ЙАД!

Повідомлення fossil man від 26 листопада 2008, 14:56

http://video.rutube.ru/1f402d51944d591f624f6282cc57765b

Зображення


Тамара ВИРКУНЕН
КАК удобно: идешь себе по рынку и видишь, что буквально у ног твоих, на асфальте, замелькало что-то белое, круглое, легкое, с веселеньким рисуночком — чашки, тарелки, салатницы. И сама собой появляется мысль — о! надо брать! Да и продавец уговаривает: покупайте, недорого, а радости-то сколько будет! Рука сама тянется в карман за кошельком. Так входит в наш дом посуда из меламина. Нехорошая, мягко говоря, посуда…

МАСКИРОВКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

ПОСТУПАЕТ она к нам в основном из Турции, Иордании и Китая — специально для российского рынка ее расписывают сюжетами, приближенными к "нашей жизни". У себя на родине производители продавать посуду такого низкого качества не рискуют — уж больно опасно есть из нее. Да и в Европе меламин не жалуют, некоторые страны так и пишут на маркировке: на территории ЕЭС, к примеру, нельзя, на экспорт — пожалуйста. Так зарубежные производители и продавцы заботятся о здоровье своих граждан. А мы?

Есть запрет Госсанэпиднадзора на реализацию этой посуды, но нет такого города в России, где бы она не продавалась.

Что же такое этот самый меламин? С виду белый и непрозрачный, бывает цвета слоновой кости (в зависимости от химических добавок), старательно маскируется "под фарфор". Но на самом деле — пластик, полимерный материал. Только более активный, чем традиционные.

Все знают, как ведет себя "в жизни" только что купленная посуда из обычного пластика. Сначала сильно пахнет чем-то химическим, запах выветривается только со временем. Как считают специалисты, изделия становятся гигиенически безупречными. Потом проходит еще время, и пластик стареет, как любая органика, — от света, ультрафиолета, соприкосновения с водой и другими жидкостями, от температурных воздействий, наконец. Пластмассовое блюдце или стакан трескаются. И это хорошо: если бы они служили дольше, продукты разрушения неминуемо перешли бы в пищу. Меламин ведет себя по-другому.

О ЧЕМ МОЛЧАЛИ КРЫСЫ?

ПОМНИТЕ, в дефицитные времена единственная мебель, которая была нам доступна, это стенки из ДСП. По ее запаху все соседи были в курсе новой покупки. Можно с уверенностью сказать, что если у кого-то она сохранилась и сегодня, то пахнет чуть менее отчаянно, чем в первые дни. И выделяет формальдегид. Этот же "принцип" и у меламина.

— Выделение формальдегидных смол продолжается практически все время, пока человек пользуется этой посудой, — говорит Людмила Кочергина, кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник научно-практического Центра по чрезвычайным ситуациям и гигиенической экспертизе Минздрава РФ. — Выделение формальдегида присуще всем пластикам, но меламину в особенности. Причем миграция этого вещества, то есть переход его в пищу, в меламине превышает допустимые нормы в десятки, а иногда и в сотни раз. А еще меламин в зависимости от красителей выделяет тяжелые металлы — свинец, кадмий, марганец.

Любой новый пластик, перед тем как его "запускают в массы", как правило, проходит токсикологические испытания на животных. Испытали и меламин. Оказалось, что крысы, поевшие из меламина, имеют раковые заболевания и мутагенные изменения, то есть сбои в генетическом коде. О банальной аллергии и говорить нечего.

РАСЦВЕТОЧКИ ВЕСЕЛЕНЬКИЕ — ОБХОХОЧЕШЬСЯ

КСТАТИ, популярность посуды из меламина в России поистине широка, но логичного объяснения этому найти трудно. С точки зрения цены она не уступает тарелке или чашке из отечественного фарфора, а иногда обходится даже дороже. С гигиенической точки зрения меламин тоже далеко не безупречен: месяц спустя тарелка покрывается мелкой паутиной микротрещин, куда, сколько ни мой, забиваются остатки пищи. Вполне возможно, что покупателей привлекают яркие картинки, которые производители рисуют прямо на дне тарелки. По технологии этот рисунок — обыкновенная переводная картинка, причем без всякого защитного слоя. Этот печатный рисунок при соприкосновении с пищей, особенно с горячей, выделяет тяжелые металлы.

Сегодня, как утверждают специалисты, чашки-плошки из меламина-мелалита в магазинах не продают. Зато на рынках — бери не хочу. И берут, и хотят. А что? Как говорится, "расцветочки веселенькие — обхохочешься…" До смерти.
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: Осторожно - ЙАД!

Повідомлення fossil man від 26 листопада 2008, 14:59

Вчера выкинул 5 таких тарелок. Жена ребенка кормила :x
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: Осторожно - ЙАД!

Повідомлення Milanka від 26 листопада 2008, 15:24

Мда... опять китайцы. Подобной посудой не пользуюсь в домашних условиях, но есть в наличии парочка пластиковых одноцветных тарелок/чашек для природы, на вид они отличаются. Как бы распознать :roll:
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Осторожно - ЙАД!

Повідомлення Ёлка від 26 листопада 2008, 16:12

О том что они опасны для здоровья я узнала года два назад и тоже уговаривала свекровь выкинуть и не пользоваться ими, но она не выкинула, типа такие красивые и дешевые... я к этим тарелочкам и близко неподхожу... :? :evil:
В любимом человеке нравятся даже недостатки,
а в нелюбимом раздражают даже достоинства

(Омар Хайям)
Аватар користувача
Ёлка
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1207
З нами з: 07 листопада 2008, 09:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Осторожно - ЙАД!

Повідомлення Milanka від 26 листопада 2008, 19:12

Секреты маркировки
К счастью, не вся пластиковая посуда так опасна. Тем не менее использовать ее нужно только по назначению, о котором свидетельствует специальная маркировка.

О пригодности посуды из пластика для хранения продуктов свидетельствует специальный значок с изображением бокала и вилки. Если этот значок перечеркнут, использовать для хранения пищи изделие нельзя.

Различные виды пластика при определенных условиях становятся токсичными. Например, посуда, абсолютно безопасная при комнатной температуре, может стать миной замедленного действия при нагревании. Так, пластик полистирол (маркировка PS) никак не реагирует на холодные продукты. Но стоит в емкость налить что-нибудь горячее (от 700С), безобидная на вид посуди на начинает выделять токсичное соединение под названием стирол При регулярном употреблении он накапливается во внутренних органах и способствует развитию серьезных заболевании (например цирроза печени).

Обычно пластиковая посуда, если она сертифицирована и хорошего качества, снабжена подписью о том, на какие температуры рассчитана. При отсутствии же надписи стоит рассмотреть пиктограммы. Если контейнер годится и для горячих, и для холодных продуктов, на нем будет указан диапазон температур -40+1300С. Символ "четыре снежинки" означает, что в контейнере можно хранить замороженные продукты.

Самым малотоксичным считается полипропилен. Поэтому лучше выбирать изделия, сделанные именно из этого полимера, который обозначается аббревиатурой PP. Специалисты утверждают что этот пластик выдерживает температуру до +1500С, его можно мыть в посудомоечной машине, хранить в холодильнике и нагревать в микроволновой печи.
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Осторожно - ЙАД!

Повідомлення нестор від 26 листопада 2008, 19:16

Если денег не хватает на хорошую посуду - лучше избавить мир от собственного в нем присутствия.
Да неужто
Аватар користувача
нестор
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 553
З нами з: 07 листопада 2008, 13:52
Звідки: ----
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Осторожно - ЙАД!

Повідомлення fossil man від 26 листопада 2008, 19:30

Milanka
Что-то ты с температурами маленько приврала. Огнеупорный пластик это конечно жир. Лично я считаю, что на маркировку смотреть смысла нет. Китайцы тебе туда чего хоч могут влепить.
нестор
Проблема в том, что не только дешевая посуда яд. Та же пластиковая упаковка для продуктов тоже делается из токсических материалов (все переходим на стекло). Игрушки. Предметы обихода.... И не в цене дело даже.
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: Осторожно - ЙАД!

Повідомлення нестор від 26 листопада 2008, 19:39

fossil man
Проблема в том, что вся жизнь вокруг токсична. Это уж поверь химику. Потому если начать перечислять, что из чего делается и пытаться от этого избавиться - обязательно превратишься в мелочного потребителя часами читающего маркировки, значки, таблички, указания и т.п.
Да неужто
Аватар користувача
нестор
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 553
З нами з: 07 листопада 2008, 13:52
Звідки: ----
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Осторожно - ЙАД!

Повідомлення Milanka від 26 листопада 2008, 19:40

fossil man
там везде идет лишний нолик вместо символа градуса, в результате вышла такая ерунда
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Осторожно - ЙАД!

Повідомлення Roxy Lady від 26 листопада 2008, 19:40

нестор написав:fossil man
Проблема в том, что вся жизнь вокруг токсична. Это уж поверь химику. Потому если начать перечислять, что из чего делается и пытаться от этого избавиться - обязательно превратишься в мелочного потребителя часами читающего маркировки, значки, таблички, указания и т.п.

Ты химик? Странно, похож на нейрохирурга.
Дерзкая и красивая
Аватар користувача
Roxy Lady
Місс Форум
Місс Форум
 
Повідомлення: 193
З нами з: 07 листопада 2008, 11:24
Звідки: Hollywood
Blog: View Blog (0)

Далі

Повернутись в Поговоримо...

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей

cron
:
: