Виды социальных отпусков и суммы выплат

Re: Виды социальных отпусков и суммы выплат

Повідомлення Milanka від 11 січня 2010, 21:52

Я не прекращала дятельность, смысл?
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Виды социальных отпусков и суммы выплат

Повідомлення Dema від 12 січня 2010, 20:21

т.е. ты ведёшь предпринимательскую деятельность, показываешь обороты, сдаёшь отчёты в ОДПИ?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Виды социальных отпусков и суммы выплат

Повідомлення Milanka від 14 січня 2010, 18:07

Да.

И скорее всего с основной я буду увольнятся, дабы не числится с 1.04 коррупционером :-D согласно новому закону, так что поидее должны будут платить все 3 года.
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Виды социальных отпусков и суммы выплат

Повідомлення Dema від 19 січня 2010, 12:53

нашла ещё одну статейку с примером как расчитать помощь по беременность и родах
 
Отпуск по беременность и родах предусмотрено Кодексом законов о труде Украины от 10.12.71 г. (за текстом – КЗпП) но Законом Украины «О отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (с изменениями и дополнениями). В частности ст. 17 данного Закона определенно, что женщине предоставляется оплачиваемый отпуск по беременность и родах на основании медицинского вывода длительностью:
к родам – 70 календарных дней;
после родов – 56 календарных дней (70 календарных дней – в случае рождения двух детей и больше и в случае осложнения родов), начиная с дня родов.
Женщине, отнесенной к категории 1 – 4 лиц, которая пострадала в результате Чернобыльской катастрофы, длительность отпуска по беременность и родах составляет 180 календарных дней: 90 – к родам и 90 – после родов. Длительность отпуска вычисляется суммарно и предоставляется застрахованному лицу в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных к родам.
В соответствии с ст. 38 Закона Украины «О общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей работоспособности и расходами, предопределенными захоронением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (с изменениями и дополнениями, за текстом – Закон № 2240-III) помощь по беременность и родах выплачивается застрахованному лицу, которое усыновило ребенка в течение двух месяцев с дня ее рождения, отмеченного в свидетельстве о рождении, за период с дня усыновления и к окончанию 56 календарных дней (70 календарных дней в случае одновременного усыновления двух детей и больше, 90 календарных дней – для женщины, отнесенной к категории 1 – 4 лиц, которая пострадала в результате Чернобыльской катастрофы). 
Помощь по беременность и родах предоставляется застрахованному лицу с первого дня за счет средств Фонда социального страхования из временной потери работоспособности в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (доходу) за период отпуска. Право женщины на получение этой помощи подтверждается листком неработоспособности, выданным в установленном порядке.
Статьей 39 Закона № 2240-III определенно, что помощь по беременность и родах предоставляется в размере 100 % средней заработной платы (доходу) и не зависит от страхового стажа.
Решение о назначении помощи по беременность и родах принимается комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию, которое действует на предприятии. То есть поданный застрахованным лицом на предприятие листок неработоспособности рассматривается комиссией по социальному страхованию предприятия не позже десяти дней от дня его поступления, а выплата помощи осуществляется в ближайший после дня назначения помощи срок, установленный для выплаты заработной платы.
Расчет суммы помощи по беременность и родах
Помощь по беременность и родах рассчитывается с учетом всех нюансов, как и при вычислении помощи по временной неработоспособности, то есть в таком же порядке, но не зависит от страхового стажа и предоставляется в размере 100 % средней заработной платы.
Следовательно, сумма помощи по беременность и родах вычисляется как произведение середньоденної (середньогодинної) заработной платы работницы и количества рабочих дней (часов), которые приходятся на период отпуска по беременность и родах.
Середньоденна (середньогодинна) заработная плата вычисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, из которой платились страховые взносы, на количество отработанных рабочих дней в расчетном периоде.
При этом расчетным периодом последние шесть календарных месяцев, которые предшествуют месяцу выхода в декретный отпуск.
Согласно ст. 53 Закона № 2240-III при вычислении средней заработной платы для обеспечения помощью по беременность и родах учитываются все виды заработной платы в пределах предельной суммы месячной заработной оплаты, на которую насчитываются страховые взносы в Фонд.
Пример.
Работница предприятия предоставлена отпуск в связи с беременностью и родами на основании листка неработоспособности из 04.08.2009 г. по 07.12.2009 г. на 126 календарных дней. Заработная плата за расчетный период февраль в 2009 г. – июль в 2009 г. (123 рабочих дни) – 10000 грн. На период отпуска приходится 88 рабочих дней. 
Определим середньоденну заработную плату:
10000 грн. : 123 рабочих дни = 81,3 грн.;
Сумма помощи по беременность и родах:
81,3 грн. х 88 рабочих дней = 7154,4 грн.
Следует отметить, что в отличие от помощи по временной неработоспособности из суммы помощи по беременность и родах не содержится налог из доходов физических лиц.

 Нина Підлужна 
Заместитель директора Департамента
стратегия социального развития
Мінпраці и социальной политики Украины 
«Вестник налоговой службы Украины», декабрь в 2009 г. № 47 (571), с. 46 (www.visnuk.com.ua)
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Виды социальных отпусков и суммы выплат

Повідомлення Dema від 03 березня 2010, 12:22

Milanka написав:Я не прекращала дятельность, смысл?

Я задала этот вопрос, потому-что частный предприниматель, чтобы получать помощь по досмотру за ребенком, не должен вообще работать исходя из письма соцстраха

ВИКОНАВЧА ДИРЕКЦІЯ ФОНДУ СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ З ТИМЧАСОВОЇ ВТРАТИ ПРАЦЕЗДАТНОСТІ

ЛИСТ

від 30.12.2004 р. N 04-29-1918

Голові Харківської обласної молодіжної організації "Соціал-демократична перспектива"
Кульбакіну В. В.
61045, м. Харків,
пров. Очаківський, 10-а 

Розглянувши Ваш лист повідомляємо, що згідно ст. 42 Господарського кодексу України підприємництво - це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що здійснюється суб'єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів, одержання прибутку. Робочий час суб'єкт підприємницької діяльності - фізична особа розподіляє на власний розсуд. Оскільки законодавство про працю регулює трудові відносини працівників усіх підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності, виду діяльності і галузевої належності, а також осіб, які працюють за трудовим договором з фізичними особами, норма ст. 179 КЗпП та ст. 18 Закону України "Про відпустки" щодо можливості працювати на умовах неповного робочого дня або вдома під час перебування у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку на суб'єктів підприємницької діяльності - фізичних осіб не поширюється.


но это разьяснение давал соцстрах (это тогда ещё когда они выплачивали), сейчас выплачивает совбез, но они (я так думаю) пока что по этой теме видно не раздуплились, но если раздуплятся, то могут заставить вернить выплаты по присмотру до 3-х лет назад.
 
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Виды социальных отпусков и суммы выплат

Повідомлення Milanka від 03 березня 2010, 16:21

Dema написав:Я задала этот вопрос, потому-что частный предприниматель, чтобы получать помощь по досмотру за ребенком, не должен вообще работать исходя из письма соцстраха

Это было до постановления від 9 вересня 2009 р. N 971
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Виды социальных отпусков и суммы выплат

Повідомлення Dema від 03 березня 2010, 17:16

понятно. нашла. почитала. дякую. :)

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ


ПОСТАНОВА

від 9 вересня 2009 р. N 971

Київ

Про внесення змін до Порядку призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми


Кабінет Міністрів України постановляє:

Внести до Порядку призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 27 грудня 2001 р. N 1751 (Офіційний вісник України, 2001 р., N 52, ст. 2365; 2002 р., N 12, ст. 601, N 52, ст. 2372; 2003 р., N 9, ст. 397, N 37, ст. 1981, N 51, ст. 2691; 2004 р., N 16, ст. 1110, N 34, ст. 2255; 2005 р., N 17, ст. 902; 2006 р., N 5, ст. 228, N 11, ст. 737, N 22, ст. 1609, N 31, ст. 2220, ст. 2233; 2007 р., N 52, ст. 2105; 2008 р., N 15, ст. 364, N 63, ст. 2135; 2009 р., N 9, ст. 266, N 12, ст. 357), зміни, що додаються.

 

Прем'єр-міністр України 
Ю. ТИМОШЕНКО 

Інд. 28

 

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 9 вересня 2009 р. N 971 


ЗМІНИ,
що вносяться до Порядку призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми

1. У пункті 20:

абзац дванадцятий виключити;

доповнити підпунктом 8 такого змісту:

"8) копія свідоцтва про державну реєстрацію фізичної особи-підприємця - для осіб, що провадять підприємницьку діяльність.";

доповнити абзацом такого змісту:

"Органам праці та соціального захисту населення забороняється вимагати для одержання допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку інші документи, крім зазначених у цьому пункті.".

2. Абзац другий пункту 21 викласти у такій редакції:

"Особам, які доглядають дітей віком до трьох років і одночасно продовжують навчатися з відривом від виробництва, провадять підприємницьку діяльність, допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку виплачується в повному розмірі.".

3. У пункті 23:

абзац четвертий підпункту 2 виключити;

останній абзац викласти у такій редакції:

"Не припиняється виплата допомоги особам, що працюють у режимі неповного робочого часу, вдома або провадять підприємницьку діяльність.".

____________
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Виды социальных отпусков и суммы выплат

Повідомлення Dema від 28 січня 2014, 19:32

размер выплат мамкам в 2014г

Зображення
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Виды социальных отпусков и суммы выплат

Повідомлення Dema від 20 липня 2014, 23:30

Как оформить повторный декретный отпуск
Оплата отпуска по беременности и родам проводится путем назначения застрахованному лицу пособия по беременности и родам в установленном порядке.

За период такого отпуска, который совпадает с отпуском по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованному лицу независимо от выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Сотрудница, которая во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет забеременела и получила больничный в связи с беременностью и родами, должна обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении ей отпуска по беременности и родам, на основании которого работодатель издает соответствующий приказ.

Решение о назначении пособия по беременности и родам должна принять и оформить протоколом комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию. Документы для назначения пособия рассматриваются комиссией не позднее десяти дней со дня их поступления, а выплата пособия производится после дня назначения пособия в ближайший срок, установленный для выплаты заработной платы. При этом право на получение на первого ребенка пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста не теряется.

Пособие выплачивается за весь период отпуска в связи с беременностью и родами, продолжительность которого составляет 70 календарных дней до родов и 56 после (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - 70 к. дн.). Размер указанного пособия исчисляется суммарно и предоставляется в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов, в размере 100 % средней заработной платы.

Разъяснение Госинспекции по вопросам труда от 24.06.2014 г.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Поперед.

Повернутись в Сімейне законодавство

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей

cron
:
: