Виды социальных отпусков и суммы выплат

Re: Виды социальных отпусков и суммы выплат

Повідомлення Dema від 20 листопада 2009, 13:18

fossil man
что там с вашей выплатой? что там с декларацией? как вы всё оформили?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Виды социальных отпусков и суммы выплат

Повідомлення fossil man від 20 листопада 2009, 14:27

Dema
Взял я по месту прописки справку, в которой мне по всем пунктам написали, что земли у меня нет. Такую же они дают абсолютно всем. В борисполе эту справку не приняли. Тетка, которая принимала, говорит жене "как это нет? А дом, где он прописан в воздухе висит?" Говорит езжай обратно и пиши другую, где будет указано сколько дом занимает земли, сколько двор, сколько огород.... Я опять обратился по месту прописки, они посоветовались со своим руководством и написали мне такую же как в предыдущий раз. Говорят у нас есть стандартная форма бланка и ничего мы менять не будем. Ну и опять написали что земли нет. В борисполе опять не хотели принимать. Пошли разбираться с начальством, начальник сказал принять. Вот и все. Я понял что те тетки, что принимали жену, абсолютно не разбираются в тех законах, согласно которых сами работают.
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: Виды социальных отпусков и суммы выплат

Повідомлення zazello від 20 листопада 2009, 16:45

Тетка, которая принимала, говорит жене "как это нет?@

гагага)))так же нет как и в тимошенко))) как это у нее нет? или вы верите в ее декларацию?!!! :shock:
Аватар користувача
zazello
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1565
З нами з: 17 грудня 2008, 15:22
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Виды социальных отпусков и суммы выплат

Повідомлення Dema від 21 листопада 2009, 17:05

fossil man написав:Пошли разбираться с начальством, начальник сказал принять.

видать нужно было сразу начинать с начальства. раз не принимают, то устраивать разборки с верхов. а вообще, странные у нас люди в совбезе.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Виды социальных отпусков и суммы выплат

Повідомлення Dema від 07 грудня 2009, 12:42

Нашла в Лиге:Закон ещё одну интересную консультацию для мамочек. Кстати - где-то был вопрос по предпринимателям от Миланки - лучше поздно чем никогда :).
И кстати - Миланка - как ты решила вопрос с выплатой тебе как предпринимателю помощи по рождению?

Подскажите, как лучше уйти в декрет, если женщина работает как наемный сотрудник на предприятии и получает минимальную зарплату, а также оформлена плательщиком единого налога. В каком случае пособие по уходу за ребенком будет больше? И получит ли предприниматель помощь при рождении ребенка?

Пособие по беременности и родам
Порядок выплаты и расчета пособия по беременности и родам регламентируется ст. 38 - 39 Закона N 2240 и Порядком N 1266. Пособие по беременности и родам, как и пособие по временной нетрудоспособности, относится к видам социальных гарантий, которые застрахованное лицо получает по всем местам своей работы. Но, поскольку предпринимательская деятельность не является местом работы для частного предпринимателя, то в данном случае пособие по беременности и родам будет выплачено только по предприятию. Следовательно, на размер пособия факт уплаты застрахованным лицом единого налога не повлияет.

Пособие по рождению ребенка
Пособие по рождению ребенка не относится к выплатам, которые застрахованное лицо получает по месту работы. Пособие выплачивается органом социальной защиты населения по месту регистрации застрахованного лица. Размер пособия установлен ст. 12 Закона N 2811, является фиксированным и не зависит от доходов застрахованного лица, а лишь от того, каким по счету будет новорожденный ребенок у родителей, если:
• ребенок первый, то сумма выплаты составит 12240 грн.;
• второй - 25000 грн.;
• третий и следующий - 50000 грн.
Обратите внимание: при определении размера пособия учитываются дети, которые воспитываются данными родителями. Дети, родившиеся у одного из родителей или обоих родителей, в отношении которых такие родители лишены родительских прав или воспитанием которых занимается другое лицо (допустим, бывший супруг или супруга), в определении размера пособия не берутся во внимание (п. 13 Порядка N 1751).

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет
По окончании срока, указанного в больничном листе по беременности и родам, у женщины возникает право на отпуск по уходу за ребенком до дня достижения им трехлетнего возраста. Этот отпуск может быть использован полностью или частично также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой либо другими родственниками, фактически ухаживающими за ним, а также усыновителем или опекуном. По желанию женщины или других лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, они могут работать в условиях неполного рабочего времени либо на дому. Право на получение пособия по уходу за ребенком за ними при этом сохраняется (ст. 18 Закона об отпусках).
Пособие по уходу за ребенком выплачивается в полном размере также лицам, которые одновременно ухаживают за детьми в возрасте до трех лет и осуществляют предпринимательскую деятельность (п. 21 Порядка N 1751).
Данный вид пособия также выплачивают органы социальной защиты населения, в порядке, установленным Порядком N 1751.
Пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста выплачивается в размере, равном разнице между прожиточным минимумом (с 1 января 2009 г. - 75 %, с 1 января 2010 г. - 100 %), установленным для трудоспособных лиц, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие 6 месяцев, но не менее 130 грн. (п. 22 Порядка N 1751).
Минимальные 130 грн. можно получить, не подтверждая доходы. Если совокупный доход семьи составляет, например 4000 за месяц, то совокупный доход семьи в расчете на одно лицо составит 1333,33 грн. (4000 : 3). Размер пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста составит 130 грн., т. к. разница между прожиточным минимумом (с 1 января 2010 г. 869 грн. - 100 %), установленным для трудоспособных лиц, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо составит 464,33 грн. со знаком минус.
Но если застрахованное лицо желает получить большую сумму, т. е. именно разницу между 100 % прожиточного минимума (начиная с 01.01.2010 г.) и средним доходом на одного человека в месяц в семье, то каждые 6 месяцев потребуется подавать документы, позволяющие рассчитать размер повышенного пособия. Для этого в орган социального обеспечения по месту регистрации подается справка о составе семьи и декларация о доходах и имущественном состоянии, которая заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи.  

автор: Анна Быкова,
консультант по вопросам
учета и налогообложения
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Виды социальных отпусков и суммы выплат

Повідомлення Milanka від 07 грудня 2009, 17:45

Dema написав:ПОСТАНОВА від 9 вересня 2009 р. N 971
2. Абзац другий пункту 21 викласти у такій редакції:
"Особам, які доглядають дітей віком до трьох років і одночасно продовжують навчатися з відривом від виробництва, провадять підприємницьку діяльність, допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку виплачується в повному розмірі.".
3. У пункті 23:
абзац четвертий підпункту 2 виключити;
останній абзац викласти у такій редакції:
"Не припиняється виплата допомоги особам, що працюють у режимі неповного робочого часу, вдома або провадять підприємницьку діяльність.".

Я относила документы через неделю после принятия этого постановления. Так что оформляли все в полном обьеме.

Вчера была передача про пособие до 3-х лет и судовые решения, которые были приняты в пользу мамочек. Итог, постановление о выплатах есть, а в бюджете не заложено и выплачиватеся 130 грн. как и всем остальным. Борись, не борись, а результат один :(
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Виды социальных отпусков и суммы выплат

Повідомлення Dema від 07 грудня 2009, 19:55

я тоже смотрела эту передачу. и самое интересное, когда должны государству, то оно берёт с полна. последние штаны снимает, да ещё и криминальную ответственность вешает. а как государство должно, то фиг с него что возмёшь.
вот взяла б исполнительная служба, да и конфисковала в совбезе кожанные кресла начальников, их столы да компьютеры - продали бы да выплатили причитающееся мамочкам.
а вообще - это похоже на заказную передачку - типа боритесь, не боритесь а всё-равно ничо не добьётесь. дабы отбыть охоту у мамочек судиться.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Виды социальных отпусков и суммы выплат

Повідомлення Milanka від 08 грудня 2009, 17:45

Dema написав:типа боритесь, не боритесь а всё-равно ничо не добьётесь. дабы отбыть охоту у мамочек судиться.

Поидее юристам это наоборот должно быть выгодно, поэтому и берутся...
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Виды социальных отпусков и суммы выплат

Повідомлення Milanka від 11 січня 2010, 13:45

Прислали письмо с совбеза, попросили зайти.
В связи с новым постановлением по поводу предпринимателей, документы (по уходу до 3-х лет) оформляются с копиями Свидетельства о регистрации предпринимателя. Надо мной долго думали-решали, как быть, если я и то и другое. Взяли на всяк случай все. Документы дооформили, остался открытым вопрос про остановление выплат, если выйду на работу, наемным то они прекращаются, а предпринимателям выплачиваются все 3 года :?
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Виды социальных отпусков и суммы выплат

Повідомлення Dema від 11 січня 2010, 20:52

Milanka написав:если выйду на работу

мне кажется, если ты выйдешь на работу по основному месту, то выплату прекратят
ты выходи на пол ставки (как я сделала). тогда не приостановят выплату.
Milanka написав:с копиями Свидетельства о регистрации предпринимателя

а ты когда в отпуск по уходу уходила, не сдавала св-во о регистрации в налоговой? или ты просто брала справку в ОДПИ о том, что временно прекратила деятельность?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Поперед.Далі

Повернутись в Сімейне законодавство

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей

cron
:
: